Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more

Dinamismo di forme (Forme dinamiche 18°)

siglato R.M.B. (in basso a destra); siglato R.M.B. (sul retro)
olio su tela
cm 38,8x47,7
Eseguito nel 1915 c.
Autentica dell'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari a cura di M. Scudiero, Rovereto, n. B15-104
Provenance
Salvatore Betti, Roma - Buenos Aires
Collezione privata, Roma

View condition report

Appartiene al lungo ciclo degli esperimenti su "dinamismo e simultaneità" mutuati dallo studio dell'opera di Boccioni, che si snoda tra la fine del 1914 e i primi del 1916. Essa riprende l'orditura di cunei dinamico-ascensionali presenti in Forme dinamiche 16 (in Cat. Generale al numero 15-71), dove coniuga il dinamismo boccioniano, che si esprime nelle pulsioni diagonali di questi triangoli, con l'irruzione di "corpi sferici", che ne attraversano la prospettiva. Dati i rapporti di Baldessari (da Firenze) con Depero (da Roma), e di quest'ultimo con Balla, non è qui esclusa un'influenza di carattere "astronomico", a seguito della vista di opere come Mercurio passa davanti al sole, appunto di Balla.
Maurizio Scudiero