Roberto Marcello Iras Baldessari (1894-1965)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more

Riflessi su paese in Romagna

Riflessi su paese in Romagna
firmato R.M. BALDESSARI (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 76,8x55
Eseguito nel 1917 circa
Opera archiviata nella sezione "Dipinti" del Catalogo Ragionato delle Opere dell'Artista, n. B17-78, come da autentica di Maurizio Scudiero su fotografia datata 12 dicembre 2010
Provenance
Collezione Guido Nobile, Trieste
ivi acquisito dall'attuale proprietario

La licenza di esportazione è stata richiesta per il presente lotto
An export licence has been requested for the present lot
Sale room notice
L'OPERA È ACCOMPAGNATA DA ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE
THE WORK IS ACCOMPANIED BY EXPORT LICENCE

View condition report

"[Quest'opera] è in riferimento con una serie di opere sul paesaggio, già in archivio, delle quali risulta certamente la più compiuta e forse anche l'ultima realizzata in termini di strutturazione formale, cioè sia nel dato compositivo, sia in quello cromatico, laddove la luminosità che "scende" dall'alto si espande secondo un sapiente gioco di linee-forza".
(Maurizio Scudiero)