ROBERTS, David (1796-1864) & CROLY, George (1780-1860). The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt, & Nubia. From Drawings Made on the Spot by David Roberts, R.A. with Historical Descriptions by the Revd. George Croly, L.L.D. Lithographed by Louis Haghe. London, F. G. Moom, 1842-(1845). 3 volumes grands in-folio (608 x 435 mm). Richement orné de 123 lithographies teintées dont le portrait de l'auteur sur Chine appliqué et deux titres, le tout monté sur onglets. Demi-chagrin havane à coins, plats en percaline originale ornés du titre et blasons dorés sur les plats supérieurs, dos à nerfs ornés.

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de première émission, livré sans le titre lithographié pour le tome III et sans la carte (conforme à la description donnée par Abbey). Publiée en vingt livraisons entre 1842 et 1845, cette édition était disponible en trois états: lithographies teintées, lithographies coloriées et lithographies teintées ou coloriées imprimées sur papier vélin rigide. Celui-ci est l'un des exemplaires sur papier rigide avec les lithographies teintées. La série devait comprendre trois autres volumes, dont la publication s'étendit jusqu'en 1849. "Robert's Holy Land was one of the most elaborate ventures of nineteenth-century publishing, and it was the apotheosis of the tinted lithograph" (Abbey). "Peu d'artistes ont plus que Roberts affirmé leur goût des voyages. Il visita l'Europe, la Syrie, l'Égypte, puisant partout des sujets pour l'expression de son talent, qu'il traduisit aussi bien à l'huile qu'à l'aquarelle" (Bénézit). Après des démarches difficiles, il réussit à convaincre F. G. Moon d'éditer les dessins qu'il réalisa pendant ses séjours en Égypte et en Terre Sainte. Les lithographies teintées furent exécutées par Louis Haghe et figurent parmi les modèles du genre. BON EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS, BIEN COMPLET de la liste des souscripteurs et de ses feuillets de texte respectifs. Blackmer 1432, Abbey 385.

Planches placées dans un ordre différent que celui donné par Abbey. Dos et coins refaits. (3)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits