ROBERTS, David (1796-1864). Egypt & Nubia, From Drawings Made on the Spot by David Roberts. With Historical Descriptions by William Brockedon. Londres: F.G. Moon, 20 Threadneedle Street, 1846-1849.

3 volumes grand in-folio (605 x 440 mm). Une carte (reliée à la fin du volume II) gravée par Becker, 124 LITHOGRAPHIES COLORIÉES À LA MAIN ET MONTÉES (y compris les titres). Les trois volumes sont entièrement mis sur onglets. (Quelques rousseurs, plus fortes sur deux ou trois planches.) Maroquin bleu nuit de l'époque, plats richement ornés de larges bordures dorées, dos à nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (petit accroc à une coiffe, reliure très légèrement frottée), étuis assortis (usés). Provenance: Initiales V.I.H. sur chaque plat supérieur -- Evan Charles Sutherland Walker (ex-libris).

LE TIRAGE DE LUXE DU PLUS CÉLÈBRE OUVRAGE ANGLAIS DU XIXe SIÈCLE SUR L'ÉGYPTE. David Roberts partit pour un long voyage en Égypte et en Terre Sainte en 1838 et 1840 sur les conseils du peintre James Turner. De retour à Edinbourgh en 1840, il s'associa avec le lithographe Louis Haghe pour préparer les très nombreuses planches destinées à illustrer son voyage. L'Égypte étant très en vogue à cette époque, Roberts n'eut aucun problème à trouver des souscripteurs pour payer les frais de ce livre de très grand luxe. La reine Victoria fut la première à s'abonner. Le frontispice du dernier volume représente l'artiste et le gouverneur britannique lors d'une audience avec Mohammed Pacha à Alexandrie en mai 1839. BEL EXEMPLAIRE (bien complet et conforme à la collation donnée par Abbey). Abbey Travel I, 272. (3)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits