ROBERTS, David (1796-1864). The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt, & Nuvia. Londres : F.G. Moon, 1842 [-45].
2 More
5 More
“Robert’s Holy Land was one of the most important and elaborate ventures of nineteenth-century publishing, and it was the apotheosis of the tinted lithograph.” Abbey 385

Edition originale du chef-d’œuvre de Roberts. Peintre d’origine écossaise, Roberts est déjà reconnu dans le milieu artistique anglais au moment où il décide de voyager en Egypte. Encouragé par Turner et fasciné depuis longtemps par l’Orient, il quitte Londres en 1838. Son voyage l’emmène jusqu’à Baalbeck où il décide finalement de rentrer suite à une maladie. Tout au long de son périple au Proche-Orient où il est accompagné par deux compagnons anglais, il réalise de nombreux dessins et aquarelles sur le motif. A son retour en 1839, ses croquis circulent et rencontrent un succès tel qu’il devient membre de la Royal Academy. Il collabore avec le graveur Louis Hague pour le projet de publication de The Holy Land. Pionnier de la chromolithographie, Haghe réalise des lithographies d’après l’ensemble des aquarelles et dessins, qu’il fait rehausser à la main. Cette technique permet d’obtenir des effets de couleur très précis qui rendent avec finesse et réalisme les nuances des lumières d’Orient. Ils parviennent à réunir rapidement le nombre de souscripteurs suffisant pour publier le livre, parmi lesquels la reine Victoria. Le livre est un grand succès commercial et a contribué à façonner l’imaginaire européen autour de l’Orient. Abbey, Travel, 385 ; Brunet, IV, 1331.

In-folio (620 x 445 mm). En feuilles. 20 livraisons comprenant 120 lithographies en couleur par Louis Haghe d’après David Roberts, rehaussées à la main, ainsi qu’un portrait de David Roberts en noir et blanc et deux pages de titre (quelques salissures marginales, rares piqûres). La troisième page de titre et la carte ne sont pas présentes, comme annoncé pour les premiers tirages par Abbey. Portfolios de l'éditeur signés de Rennant & Edmond (étiquette). 18 chemises en demi-veau aux armes de la ville de Jérusalem, 6 étuis modernes en demi-veau et toile beige (quelques étuis fragilisés).

More from Collection Juan de Beistegui