ROMAN OPALKA (NE EN 1931)
ROMAN OPALKA (NE EN 1931)

OPALKA 1965/1- Detail 5137748-5157846

ROMAN OPALKA (NE EN 1931)
signé et titré 'OPALKA 1965/1- DETAIL-5137748-5157846' (au dos)
acrylique sur toile
196 x 135 cm. (77 1/8 x 53 1/8 in.)
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel en 1998
'OPALKA 1965/1- DETAIL-5137748-5157846'; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

View condition report

"Je voulais manifester le temps, son changement dans la durée, celui que montre la nature, mais d'une manière propre à l'homme, sujet conscient de sa présence définie par la mort : émotion de la vie dans la dureé irréversible. " Roman Opalka

More from Art Contemporain