ROSTAND, Edmond (1868-1918). Cyrano de Bergerac. Paris: Charpentier et Fasquelle, 1898.

In-8 (197 x 133 mm). Bradel demi-maroquin rouge à coins signé Alfred Farez, couverture verte et dos conservés (coins légèrement frottés, dos de la couverture légèrement passé).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON, seul grand papier, celui-ci n° 34.

BEL EXEMPLAIRE sur Japon de la plus célèbre pièce de théâtre de Rostand, représentée pour la première fois le 28 décembre 1897 au théâtre parisien de la Porte Saint-Martin.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits