[RUSSO] -- BORGES, Jorge Luis (1899-1968). Poema conjetural. Buenos Aires: 17 novembre 1954.

In-4 (320 x 245 mm). Gouache originale de Raúl Russo signée au crayon et datée 54 en frontispice. Texte entièrement autographe de Borges. (Rares rousseurs et reports.) En feuilles, sous couverture de papier gris avec titre manuscrit.

ÉDITION limitée à 10 exemplaires (le n° 10), tous entièrement autographes, copiés par Borges dans la nuit du 17 novembre 1954. Par définition tous les exemplaires sont légèrement différents (voir un autre exemplaire vendu dans nos locaux en novembre 2004).

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits