SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1900-1944). Lettre autographe signée à Henry Guillaumet. S.d.

2 pages in-4 (270 x 210 mm). Encre brune sur papier.

TRÈS JOLIE LETTRE DE SAINT-EXUPÉRY À GUILLAUMET ILLUSTRÉE DE CINQ CROQUIS AQUARELLÉS.

Saint-Exupéry attend la venue de son ami: "Mon vieux Guillaumet, tu vois par la photographie ci-dessus que j'attends impatiemment ton arrivée. On ne peut plus m'arracher de la dune d'où je considère l'horizon. [...] Ton rapport était épatant. Il reste un fauteuil à l'académie je te conseille vivement de l'enlever. C'est une affaire. Je n'ai rien à te dire parce que j'ai la gueule de bois. Mes astuces s'en ressentent. [Ici une ligne et demie de texte effacées, remplacées par une note au crayon: "j'ai effacé cette phrase parce qu'elle était inconvenante et que tu es très pudibond"] J'ai de plus en plus la gueule de bois. J'ai bien cherché. C'est tout ce que j'ai de neuf à te dire". Cette lettre est illustrée de CINQ AMUSANTS CROQUIS ORIGINAUX AQUARELLÉS DE L'AUTEUR, dont deux légendés. Cf. Album Saint-Exupéry, Bibliothèque de la Pléiade, pp.146-147.
[On joint:] --Un DESSIN ORIGINAL au crayon bleu de Saint-Exupéry (130 x 210 mm) représentant un groupe de trois aviateurs (dont lui-même), leur avion écrasé à l'arrière-plan.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits