SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1900-1944). Vol de nuit. Paris: NRF, 1931.

In-8 carré (210 x 160 mm). Maroquin janséniste amarante non signé, dos à nerfs, encadrement intérieur de même maroquin avec filets à froid et dorés, doublure et gardes de papier décoré au pochoir de motifs spéciaux, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (charnières un peu frottées, étui frotté). Provenance: Henry Guillaumet (exemplaire nominatif et envoi) -- Noëlle Guillaumet (ex-dono).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 756 exemplaires, celui-ci n° CX, non mentionné dans la justification et spécialement imprimé pour Henry Guillaumet.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE portant sur un feuillet blanc un BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À L'AVIATEUR HENRY GUILLAUMET et à son épouse: "En souvenir d'un vieil ami qui a toujours un peu considéré leur maison comme la sienne, leur porto comme le sien et leur affection comme son plus sûr refuge. En attendant le livre prochain qui s'appelera 'Guillaumet', ce petit livre."

Henry Guillaumet (1902-1940), pionnier de l'aviation française, fut considéré comme l'un des meilleurs aviateurs de son époque et de l'Aéropostale. En juin 1930, alors que son avion s'était écrasé dans la Cordillère des Andes, Saint-Exupéry était parti à sa recherche.
Le feuillet de dédicace à Didier Daurat, patron de Latécoère, devenu plus tard l'Aéropostale, porte par ailleurs un ex-dono autographe signé de ce dernier à Noëlle Guillaumet, "qui a si bien conservé le souvenir et l'esprit de ceux de la Ligne".

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits