SAINT-EXUPÉRY, Antoine de. Lettre autographe signée "Antoine" adressée à Lucie-Marie Decour. Cap Juby, sans date [décembre (?) 1927].

4 pages sur 4 feuillets in-4 (270 x 210 mm). Encre sur papier pelure (traces de pliures). Provenance: Lucie-Marie Decour et par descendance au propriétaire actuel.
En octobre 1927, Antoine de Saint-Exupéry est nommé chef de poste à Cap Juby. Il "a été choisi pour diriger ce poste et maintenir de bonnes relations avec le colonel espagnol de La Peña alors que la guerre du Rif vient de s'achever" (Album Antoine de Saint-Exupéry. Gallimard, 1994).

"Je ne sais pas si je vous écrirai une lettre 'immense' j'ai si peu de choses à vous raconter [...] Quant à moi, depuis trois mois, je vis à Cap Juby entre un fort espagnol et la mer de sable [...] Je vous décrirais bien ma vie: c'est le matin, c'est le midi, c'est le soir. Chaque jour se répète sans évènements plus importants. Je lis un peu. Je fume beaucoup et je fais des promenades de cinq cents mètres. Il n'est pas permis d'aller plus loin.
Je règne, comme chef d'aéroplane, sur quatre mécaniciens et dix Maures. Quelle colonie ! J'essaie les avions qui vont partir, je les regarde s'éloigner [...] Je n'ai le coeur en paix que lorsque la radio de Port-Etienne ou d'Agadir communique leur arrivée. Ou bien j'entends ceux qui arrivent; et quand l'heure normale est passée, je les imagine déjà en panne et me prépare à décoller à leur recherche. Je revêts une âme de terre-neuve, et mon serre-tête, et mes lunettes; je me prépare à de grands dévouements avec une certaine vanité; mais un bourdonnement lointain m'annonce que les voilà, m'annonce que la vie est plus simple, que le romantisme est périmé et que la belle âme que j'ai revêtue était quelque peu ridicule [...]". (4)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits