SAM SZAFRAN (NÉ EN 1934)
SAM SZAFRAN (NÉ EN 1934)
SAM SZAFRAN (NÉ EN 1934)
2 More
SAM SZAFRAN (NÉ EN 1934)

Sans titre (Escalier)

SAM SZAFRAN (NÉ EN 1934)
Sans titre (Escalier)
signé 'Szafran' (en bas au centre)
aquarelle sur papier
64.5 x 50 cm.
Réalisé en 1986.

signed 'Szafran' (lower center)
watercolour on paper
25 3/8 x 19 5/8 in.
Executed in 1986.
Provenance
Galerie Claude Bernard, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
New York, Galerie Claude Bernard, Sam Szafran, recent works, avril-mai 1987 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 29).

Etienne Sallon
Etienne Sallon

"On peut ouvrir à un autre regard, provoquer chez les gens une attention à ce qu'ils voient d'habitude, conventionnellement. Dans ce sens-là, la peinture est intéressante: provoquer l'attention, obliger le regard à voir autrement, faire se demander comment l'œil voit les choses."
"One can open to another look, pushing people to pay attention to what they usually see, conventionally. In that sense, painting is interesting: to catch attention, to force the eye to see differently, to question how the eye sees things."

Sam Szafran

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour