SANDY SKOGLUND (NÉE EN 1946)
"+" : VAT at a rate of 19.6% will be payable on bo… Read more
SANDY SKOGLUND (NÉE EN 1946)

The cocktail party

SANDY SKOGLUND (NÉE EN 1946)
The cocktail party
signé, titré, daté et numéroté 'Sandy Skoglund 'The Cocktail Party' 1992 25/30' (en bas à droite)
tirage cibachrome sur aluminium
122 x 165 cm. (48 x 65 in.)
Réalisée en 1992, cette oeuvre porte le numéro vingt-cinq d'une édition de trente exemplaires et dix épreuves d'artiste.
Provenance
Galerie Guy Bärtschi, Genève
Genève, Galerie Guy Bärtschi, Sandy Skoglund, mars-mai 2000.

'THE COCKTAIL PARTY'; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED LOWER RIGHT; CIBACHROME PRINT ON ALLUMINIUM.

Valentine Legris
Valentine Legris

Condition report

View condition report

Marvin Heiferman estime que Sandy Skoglund fait partie de ces artistes du XXème siècle ayant su explorer le pouvoir de la photographie consistant à 'redéfinir la réalité en apprenant à créer des rêves et des illusions fascinantes' (M. Heiferman, essai introductif à l'exposition Raining Popcorn, Sandy Skoglund à la Faulconer Gallery, Grinnell College, 2001). Skoglund crée avec humour des installations où des personnages évoluent dans des décors aux couleurs franches, qu'elle prend ensuite en photo, rompant avec ses précédentes recherches dans le domaine de l'art conceptuel. Dans Cocktail Party, invités, verres, murs et décorations sont recouverts de chips apéritives oranges. Le spectateur est invité à dépasser les motifs répétitifs et les couleurs vives appartenant au vocabulaire de la culture populaire et commerciale pour accéder au sens des métaphores proposées par les oeuvres de Skoglund.

Marvin Heiferman thinks that Sandy Skoglund belongs to these twentieth century artists having explored the power of photography, consisting in 'redefining reality by learning how to create dreams and fascinating illusions' (M. Heiferman, introductive essay to the exhibition Raining Popcorn, Sandy Skoglund at the Faulconer Gallery, Grinnell College, 2001). Skoglund creates with humor installations where characters live in strong colored settings, she afterwards photographs, breaking away from her previous researches in the field of conceptual art. In Cocktail Party, guests, glasses, walls and decorations are covered with orange apritive chips. The viewer is invited to overcome the repetitive patterns and the vivid colors belonging to the vocabulary of popular and commercial culture, to reach the sense of the metaphors suggested in Skoglund's artworks.

More from Dagny et Jan Runnqvist, Galerie Bonnier, un demi-siècle de passion et d'engagements artistiques