SANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe... -L'Affrique... -L'Asie... -L'Amérique en plusieurs cartes nouvelles, et exactes, &c. Paris: chez l'auteur, [1652-1656].

4 volumes in-4 (251 x 180 mm). Collection complète d'un titre et d'un feuillet de dédicace gravés (pour le volume de l'Europe) et 62 cartes gravées sur cuivre et partiellement coloriées. (Petites traces de mouillure, 2 derniers feuillets du volume Europe réenmargés.) Reliure pastiche en veau, dos ornés. Provenance: De Fourgues (ex-libris autographe sur les titres).

Collection complète des quatre atlas de Sanson contenant respectivement 12, 17, 18 et 15 cartes. Sabin 76710. (4)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits