SARTRE, Jean-Paul (1905-1980). De l'unité à l'unique. Manuscrit autographe, non signé.
" ff " : In addition to the Buyer's Premium, a com… Read more

14 pages in-8 (267 x 209 mm). Encre bleue sur papier quadrillé, recto. Quelques ratures. (Bords très légèrement jaunis).

NOTES DE LECTURE ET RÉFLEXIONS SUR L'U.R.S.S. ET LE PARTI COMMUNISTE.

Intéressant manuscrit de travail avec des notes, réflexions et références. "La reprise des traductions de Trotsky était impossible puisqu'il en convient lui-même [..] mais il fallait justement que la droite ne se posât pas pour elle-même. La preuve: quelque temps plus tard obligé à l'alliance gauche [...]. Organe de la terreur: dictature de la bureaucratie avec l'aide du prolétariat sur les paysans [...]".

More from Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits