SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JOSEPH STOCKEL, VERS 1780

En acajou et placage d'acajou, le dessus de marbre gris Sainte-Anne restauré, ouvrant par deux tiroirs latéraux secrets, un abattant gainé au revers d'un cuir havane et découvrant un intérieur composé de trois casiers, de quatre cartons et de sept tiroirs, la partie basse ouvrant par deux vantaux révélant une étagère, estampillé sur la tranche du vantail droit J.STOCKEL et JME ; l'abattant légèrement arqué, fentes sur les côtés
Hauteur: 136 cm. (53½ in.) ; Largeur: 145 cm. (57 in.) ; Profondeur: 53 cm. (20½ in.)
Joseph Stockel, reçu maître en 1775
A LOUIS XVI MAHOGANY SECRETAIRE STAMPED BY JOSEPH STOCKEL, CIRCA 1780

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français : Arts décoratifs du XVIIème siècle au XIXème siècle