SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Composition abstraite

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite)
huile sur toile
81 x 65 cm. (31¾ x 25½ in.)
Peint en 1961.
Provenance
Knoedler & Co, New York
Collection privée, États-Unis
Vente anonyme, Christie's Londres, 26 octobre 1995, lot 16
Collection privée, Paris
Vente anonyme, Christie's Londres, 23 mai 1996, lot 43
Galleria Marco Soave, Alessandria
Collection N. Berardi, Bari
Collection privée, Rome
Vente anonyme, Christie's Londres, 17 février 2011, lot 204
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
G. Durozoi, Serge Poliakoff, Angers, 2001 (illustré en couleurs p. 220).
A. Poliakoff, Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume III, 1959-1962, Paris, 2011, No. 61-56 (illustré p. 118).
Paris, Musée national d'Art moderne de la Ville de Paris, Quatrième salon Grands et Jeunes d'Aujourd'hui, novembre 1962 (illustré au catalogue d'exposition).
'COMPOSITION ABSTRAITE'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Serge Poliakoff sous le No. 962100.

More from Art Contemporain