SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
ÉMINENTE COLLECTION PARTICULIÈRE
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Sans titre

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Sans titre
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite)
huile et tempera sur toile
116 x 89 cm. (45 5/8 x 35 in.)
Peint vers 1966.
Provenance
Collection Robert Urby, Oslo
Vente anonyme, Sotheby's Londres, 29 juin 1989, lot 539
Collection privée, Danemark
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1989
Hovikodden, Sonja Henie-Onstad Kunstsenter, Poliakoff, février-mars 1976, No. 41.
'UNTITLED'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL AND TEMPERA ON CANVAS.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Serge Poliakoff sous le No. 965021.
Cette oeuvre sera incluse au volume V du catalogue raisonné de Serge Poliakoff actuellement en préparation par Monsieur Alexis Poliakoff.

More from Art contemporain