SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Composition abstraite

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite)
huile sur toile
89 x 116 cm. (35 x 45¾ in.)
Peint en 1954.
Provenance
Galerie Artcurial, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
A. Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue raisonné - Volume I 1922-1954, Paris, 2004, No. 54-63 (illustré en couleurs p. 508).
Paris, Centre Pompidou, Hommage au Président Georges Pompidou, un homme de culture, mars-avril 1987.
'COMPOSITION ABSTRAITE'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Serge Poliakoff sous le No. 954051.

'Dans la nature il y a des formes définies, parentes entre elles mais jamais identiques. Ces formes géométriques, plastiques, organiques, et celles qui précèdent l'histoire, toutes ces formes doivent se retrouver dans la composition du tableau.'

'In nature there are defined forms, related with one another, but never identical. These geometric, plastic, organic shapes and those that precede history, all these forms should be found in the composition of the painting.'

Serge Poliakoff

More from Art Contemporain