SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Composition abstraite

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite
signé et daté 'Serge Poliakoff 53 XI' (en bas à droite)
huile sur toile
60 x 73 cm. (23 5/8 x 28 ¾ in.)
Peint en 1953.
Provenance
Galerie Bing, Paris
Collection privée, Paris
A. Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné 1922-1954 Vol. I, Paris, 2004, No. 53-101 (illustré en couleurs p. 472).

'COMPOSITION'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

« Beaucoup de gens disent que dans la peinture abstraite, il n'y a rien. Quant à moi, je sais que si ma vie était trois fois plus longue, elle ne m'aurait pas suffi à dire tout ce que j'y vois »

“Many say that there is nothing in abstract painting, but I know that if my life were three times longer it would not be long enough for me to express everything I see in it”.

SERGE POLIAKOFF

Réalisée en 1953, Composition abstraite offre le spectacle d’un agencement de formes particulièrement sophistiquées qui se déploient de part et d’autre d’une ligne horizontale qui scinde la composition en deux parties d’égales dimensions. En haut et en bas, les formes se répondent à la façon d’un miroir : sans offrir la moindre symétrie formelle, elles expriment néanmoins un véritable équilibre chromatique où les jaunes, les rouges, les lie-de-vin, les blancs crémeux et les bleu nuit se répondent tour à tour. La granulosité de la toile brute utilisée par l’artiste, ajoutée à l’utilisation de pigments broyés et assemblés manuellement plutôt que de peinture en tube, engendre des couleurs à la vibration singulière, qui semblent danser sur la composition. Chacune révèle une superposition de teintes donnant à voir la façon qu’a Serge Poliakoff de peindre par strates successives : ici, du violet paraît poindre derrière un aplat crème ; là c’est un vert végétal qui s’assemble au blanc en un coloris unique et délicat.

Cette extrême attention portée à la couleur est au cœur du travail de Serge Poliakoff. Ainsi qu’il l’exprime, « seule importe la qualité de la couleur ». En ce sens, son travail est à rapprocher de celui des peintres américains du mouvement du Colorfield, et notamment de Mark Rothko, d’origine russe comme lui, qui cherche à rendre compte du mystère du monde par la couleur. Poliakoff invite le spectateur à contempler, à voir plus loin que la surface, à écouter et sentir la forme. Son abstraction offre ainsi un moyen d'accéder à des domaines spirituels lorsqu'il atteint le 'silence éloquent' cher au peintre: 'Quand un tableau est silencieux, cela signifie qu'il est réussi. Certains de mes tableaux commencent dans le tumulte. Ils sont explosifs. Mais je ne suis satisfait que lorsqu'ils deviennent silencieux. Une forme doit s'écouter et non pas se voir.' (M. Ragon, Le regard et la mémoire, Paris, 1956, p. 56).

Composition abstraite [Abstract composition], painted in 1953, presents an arrangement of particularly sophisticated shapes on either side of a horizontal line which splits the composition into two parts of equal size. Above and below the line, the shapes act like a mirror: they have no formal symmetry, but they express a true chromatic balance where the yellows, reds, wine-dreg browns, creamy whites and midnight blues respond to one another in turn. The grainy texture of the untreated canvas the artist used, added to the pigments which he crushed and reassembled by hand, rather than using paint from tubes, engendered singularly vibrant colours which seem to dance in the composition. Each colour reveals a superimposition of shades showing Serge Poliakoff’s method of painting in successive layers: here, purple seems to peep through a patch of solid cream; there, a grassy green meets white in a unique and delicate range of shades.

Serge Poliakoff’s extreme care with colour is at the heart of his work. He expressed it thus: “the only important thing is the quality of the colour”. In that respect, his work can be compared with that of the American painters of the Colorfield movement and in particular with the work of Mark Rothko, of Russian origin like himself, who tried to portray the mystery of the world through colour. Poliakoff invites the viewer to look beyond the surface, to feel and listen to the form. His abstracts thus offer a way of entering spiritual worlds when they achieve the “eloquent silence” so dear to the painter’s heart. “When a picture is silent, it means it is successful. Some of my pictures begin in tumult. They are explosive. But I am not satisfied until they become silent. A shape should be listened to, not seen”. (M Ragon, Le regard et la mémoire [Looking and remembering], Paris, 1956, p. 56).

More from Art Contemporain Vente du soir