SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL

PAR ODIOT ET PREVOST ET CIE, PARIS, 1894-1906

Modèle filets, feuilles de chêne et coquille, gravé aux armes d'Orléans d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent surmontées d'une couronne de prince de France comprenant:
- Trente cuillères de table
- Cent dix-neuf fourchettes de table
- Dix-huit fourchettes à poisson
- Dix-huit couteaux à poisson
- Vingt-neuf cuillères à dessert
- Trente-deux fourchettes à dessert
- Trente cuillères à dessert en vermeil
- Vingt-neuf fourchettes à dessert en vermeil
- Trente cuillères à thé en vermeil
- Trente cuilllères à sorbet en vermeil
- Deux couverts de service (cuillère et fourchette)
- Deux couverts de service à poisson à manche fourré
- Quatre cuillères à sauce
- Deux pinces à asperges
- Quatre cuillères à compote en vermeil
- Une saupoudreuse en vermeil
- Deux pelles à glace en vermeil
- Deux pelles à tarte en vermeil
- Deux cuillères à crème en vermeil
- Deux casse-noix en vermeil à manche fourré
- Huit pièces de service à apéritif
- Cent-vingt couteaux de table à manche fourré
- Trente-et-un couteaux à fromage à manche fourré en vermeil
- Vingt-neuf couteaux à fruit à manche fourré en vermeil
poinçons: Minerve, orfèvre et estampille MON ODIOT P.R.CIE, dans un coffre à sept tiroirs et un petit coffret à part
Poids (sans les pièces fourrées): 28276 gr. (997,40 oz.) (580)
Provenance
Cadeau du prince et de la princesse de Joinville à leur petit-fils Jean, duc de Guise (1874-1940) à l'occasion de son mariage le 30 octobre 1899 avec Isabelle d'Orléans (1878-1961).

A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT TABLE SERVICE, 1894-1906