SERVICE DE TABLE EN ARGENT, VERMEIL ET NACRE

PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXÈME SIECLE

PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXème SIECLE
Modèle de style Louis XV, violon et coquille, certaines pièces gravées d'un mavelot, comprenant:
- Vingt-quatre cuillères de table
- Quarante-huit fourchettes de table
- Trente fourchettes à poisson
- Trente couteaux à poisson à manche en crosse
- Vingt-quatre fourchettes à huître
- Trente-six cuillères à dessert en vermeil
- Trente-six fourchettes à dessert en vermeil
- Vingt-quatre cuillères à glace en vermeil
- Une louche
- Un couvert de service
- Un couvert à salade
- Une pelle à poisson
- Une pince à asperge
- Deux cuillères à sauce
- Quatre pièces à apéritif
- Deux cuillères de service à glace en vermeil
- Deux pinces à sucre
- Dix salières de style Louis XV
- Sept pelles à sel
- Quarante-huit couteaux de table à manche en crosse
- Trente-six couteaux à fromage à manche en nacre
- Trente-six couteaux à fruits à manche en nacre et lame vermeil
Dans deux coffres en bois, poinçons: Minerve et orfèvre

Poids (sans les pièces fourrées): 17620 gr. (566.50 oz.)
A FRENCH PARCEL-GILT AND MOTHER-OF-PEARL TABLE SERVICE, 20TH CENTURY

More from Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry