SOL LEWITT (1928-2007)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
SOL LEWITT (1928-2007)

Cube structure based on five modules

SOL LEWITT (1928-2007)
bois peint
61.6 x 61.6 x 61.6 cm (24 ¼ x 24 ¼ x 24 ¼ in.)
Réalisé en 1972.
Provenance
Galerie Yvon Lambert, Paris
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en 1972

'CUBE STRUCTURE BASED ON FIVE MODULES'; PAINTED WOOD.

Valentine Legris
Valentine Legris

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Sofia Lewitt.
Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Cube structure based on five modules fait partie d’une série d’œuvres réalisées entre 1971 et 1974 par l’une des figures les plus importantes de l’art minimal et conceptuel, Sol LeWitt. Cette série de sculptures en bois peintes uniformément en blanc décline le motif du cube sur cinq rangées verticales et horizontales, alternant vides et pleins (ou plutôt : présence ou absence de cubes) de façon à ce que chacune des œuvres soit parfaitement unique. Comme le souligne l’artiste lui-même, « la caractéristique la plus intéressante du cube est précisément qu’il est relativement inintéressant. Comparé aux autres formes tridimensionnelles, le cube manque d’agressivité, n’implique aucun mouvement, et c’est le moins émotionnel. Dès lors, c’est la meilleure forme à utiliser en tant qu’unité de base pour toute fonction plus élaborée, la grammaire de laquelle l’œuvre peut procéder » (cité in Sol LeWitt, catalogue d’exposition, The Museum of Modern Art, New York, 1978, p. 172). La structure de Untitled, répondant aux principes élémentaires de l’art de Sol LeWitt – « Clarté, beauté enjouement. Simplicité, logique, ouverture » (G. Garrels cité in Sol LeWitt: A retrospective, catalogue d’exposition, San Francisco, The Museum of Modern Art, p. 23) – procède de telle sorte que l’œuvre présente un aspect différent selon la position d’où on la regarde. Acquise en 1972 auprès de la galerie Yvon Lambert, qui fut l’un des plus ardents défenseurs du travail de Sol LeWitt en France, l’œuvre fait aujourd’hui sa première apparition en vente publique.

Cube structure based on five modules is part of a series of works made between 1971 and 1974 by one of the most important figures in minimal and conceptual art, Sol LeWitt. This series of white painted wooden sculptures develops the motif of the cube in five vertical and horizontal rows, alternating empty and filled (or rather : the presence or absence of cubes) in such a way that work is totally unique. As the artist himself stressed, “The most interesting characteristic of the cube is that it is relatively uninteresting. Compared to any other three-dimensional form, the cube lacks any aggressive force, implies no motion, and is least emotive. Therefore it is the best form to use as a basic unit for any more elaborate function, the grammatical from which the work may proceed.” (quoted in Sol LeWitt, exhibition catalogue, The Museum of Modern Art, New York, 1978, p. 172). The structure of Untitled, meeting the basic principles of Sol LeWitt’s art – “Clarity, beauty, playfulness. Simplicity, logic, openness.” (G. Garrels quoted in Sol LeWitt: A retrospective, exhibition catalogue, San Francisco, The Museum of Modern Art, p. 23) – is done in such a way that the work looks diferent depending on the position from which it is viewed. Purchased in 1972 from the gallery of Yvon Lambert, who was one of the most passionate defenders of Sol LeWitt’s work in France, the work now makes its first appearance in a public sale.

More from Art Contemporain Vente du soir