SOUPIERE, SON COUVERCLE, SA DOUBLURE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1798-1809

Circulaire sur piédouche à bordure de feuilles de laurier, le corps riveté d'une frise de nymphes allongées portant des corbeilles de fruits alternées de mascarons, les anses en enroulement feuillagé, la doublure unie, le couvercle avec prise en bourgeon, le présentoir sur quatre pieds-griffes, la galerie appliquée de rinceaux sur fond amati, gravé sur le présentoir et le couvercle d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçons: titre, garantie et orfèvre; également titre et garantie de 1819-1838
Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.)
6263 gr. (220.90 oz.) (4)
A FRENCH SILVER SOUP TUREEN, COVER, LINER AND STAND, 1798-1809

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

Cette soupière fait partie à l'origine d'un ensemble de quatre, conservé dans la même famille depuis la Restauration. En effet, l'ancêtre du propriétaire était un gentilhomme de la maison de Louis XVIII et réputé proche du monarque. Il aurait acheté à Odiot un plus grand ensemble probablement vers 1825, ce qui explique la présence des poinçons de 1819-1838 sur l'objet.

More from Le goût français - Arts décoratifs du XIIe au XIXe siècle