STENDHAL (1783-1842). Promenades dans Rome. Paris: Delaunay, 1829.

2 volumes in-8 (245 x 134 mm). Deux frontispices (Saint-Pierre de Rome et la colonne Trajane) et le plan dépliant en deux états. (Exemplaire lavé.) Reliure signée Huser, veau aubergine, multiples encadrements de filets et roulettes dorés avec fleurons d'angle, dos à nerfs ornés, doublure de veau bleu canard et gardes de moire aubergine, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étuis (dos passés, couvertures et dos salis avec quelques menues restaurations). Provenance: Jules Haegel (ex-libris au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE avec le plan des vestiges de Rome en deux états. On trouve, relié à la fin du tome I, le catalogue de la librairie Delaunay. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE HUSER. Vicaire I, 455. (2)

FIRST EDITION. COPY WITH THE MAP OF ROME IN TWO STATES AND COMPLETE WITH THE ORIGINAL PRINTED WRAPPERS.

More from Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits