STENDHAL (1783-1842). Promenades dans Rome. Paris: Delaunay, 1829. 2 volumes in-8 (207 x 127 mm). Deux frontispices (Saint-Pierre de Rome et la colonne Trajane) et le plan dépliant en deux états. (Exemplaire lavé.) Reliure de l’époque, demi-veau vert à coins, dos à nerfs ornés de fers dorés, tranches marbrées, étuis.

ÉDITION ORIGINALE avec le plan des vestiges de Rome avant et après les hachures indiquant les montagnes.

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE L’ÉPOQUE. Carteret Romantique II, P. 352; Vicaire I, 455.

Quelques petites rousseurs. Infimes usures à la reliure.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits