[STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842)] -- BOMBET, Louis-Alexandre-César. Lettres écrites de Vienne en Autriche, sur le célèbre compositeur Jh Haydn, suivies d'une vie de Mozart, et de considérations sur Métastase et l'état présent de la musique en France et en Italie. Paris: Didot l'aîné, 1814.

In-8 (202 x 120 mm). (Rousseurs, trou marginal en tête d'un feuillet, manque un feuillet de garde.) Demi-basane brune de l'époque à petits coins, dos à nerfs orné de roulettes dorées et fers à froid (reliure frottée avec restaurations anciennes).

ÉDITION ORIGINALE du premier livre de Stendhal. Les lettres sur Haydn sont traduites de l'italien d'après Joseph Carpani. Carteret Romantique II, 343; Vicaire I, 450; Lhermitte 567.

More from Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits