[STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842)]. Armance, ou Quelques scènes d'un salon de Paris. Paris: Urbain Canel, 1827.

3 volumes in-12 (180 x 108 mm). (Quelques piqûres, mouillure dans la marge supérieure de plusieurs feuillets.) Brochés, couvertures bleues imprimées, chemise de demi-maroquin bleu et étui assorti (couvertures légèrement salies, petit accident en pied du dos du tome I, couverture du tome II tachée). Provenance: Robert von Hirsch (ex-libris au contreplat) -- Paul Voûte (ex-libris). Exposition: "Dix siècles de Livres français" (Lucerne, 9 juillet-2 octobre 1949), n° 207 du catalogue.

ÉDITION ORIGINALE, RARE, DU PREMIER ROMAN DE STENDHAL. "L'oeuvre, en dehors de ses propres qualités, est particulièrement intéressante en ce qu'elle esquisse certains des thèmes qui s'affirment par la suite dans Le Rouge et le Noir" (Laffont-Bompiani).

BEL EXEMPLAIRE BROCHÉ, À TOUTES MARGES. Carteret Romantique II, 350; Clouzot 151; Vicaire I, 454. (3)

The rare first edition of Stendhal's first novel, entirely uncut.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien