No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more LA DÉFINITION DE LA 'CRISTALLISATION' EN TERMES LITTÉRAIRES
[STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842)]. De l'amour. Paris: Fain pour P. Mongie l'aîné, 1822.

2 volumes in-12 (175 x 105 mm). Avec le dernier feuillet du volume second contenant des pièces de titre imprimées. Broché, couvertures muettes bleues, étiquettes d'origine imprimées. Chemises de demi-maroquin havane signées Gruel, dos ornés, étuis assortis richement ornés et dorés. Provenance: Aimé Laurent (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE de ce texte rédigé alors que l'auteur vivait une grande passion avec Mathilde Dembowski en Italie. "C'est dans ce livre que, pour décrire la naissance et la formation de l'amour, Stendhal a recours à l'image désormais célèbre de la 'cristallisation': si l'on dépose dans une mine de sel, à Salzbourg, un rameau sec, lorsqu'on le retire, il est à ce point chargé de cristaux et transformé dans son aspect primitif qu'on a de la peine à le reconnaître. Il en est de même pour l'amour: dans son essence la plus pure, l'amour est fait d'imagination et de désir, et crée dans le coeur de l'homme une idéalisation qui participe de la vie elle-même... Il apparaît donc que cette oeuvre, loin de renfermer les termes d'une étude scientifique, est particulièrement révélatrice de l'attitude sentimentale de l'écrivain; il s'y montre fervent de l'amour conçu comme un sentiment pur appartenant au domaine du songe, au-delà de toutes les bassesses et de toutes les ambiguïtés -- ainsi qu'en témoigne par ailleurs le comportement des héros de ses romans" (Laffont-Bompiani).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Clouzot 150 ("Très rare et recherché"); Carteret Romantique II, 346. (2)

First edition. Entirely uncut.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien