[STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842)]. La Chartreuse de Parme. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris: Ambroise Dupont, 1839.

2 volumes in-8 (208 x 128 mm). (Manque le feuillet blanc final au tome I et le feuillet de catalogue au tome II. Rousseurs.) Demi-cuir de Russie bleu nuit, dos lisses ornés (coiffes et charnières un peu frottées). Provenance: comte Frédéric de Pourtalès (ex-libris) -- Pierre Berès (étiquette de libraire au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE imprimée sur vélin fort.

BEL EXEMPLAIRE auquel on joint une lettre autographe signée de Barral à Stendhal datée "Florence le 2 décembre 1810". Barral fut l'un des plus proches amis de l'écrivain. La lettre est adressée "A Monsieur Henry de Beyle, auditeur au Conseil d'État"; Stendhal avait été nommé au Conseil d'État le 3 août précédent. Carteret Romantique II, 338; Vicaire I, 458; Lhermitte 567; Clouzot 151. (2)

First edition, first issue, bound in contemporary blue half-calf. The Pourtalès copy.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien