search

STENDHAL, Henri BEYLE, dit (1783-1842)]. La Chartreuse de Parme. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris: imprimerie de Ad; Éverat et Cie. pour Ambroise Dupont, 1839.

2 volumes in-8 (202 x 127 mm). Avec les faux-titres. (Rousseurs affectant le début du premier et la fin du second volume, sans le feuillet blanc à la fin du premier volume et sans le catalogue du de libraire.) Demi-veau cerise signé Devauchelle, dos lisses avec pièces de titres et de tomaison. Provenance: Paul-Émile Daurand Forgues (envoi) -- et par descendance au propriétaire actuel.

ÉDITION ORIGINALE, exemplaire imprimé sur papier vélin. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL AVEC ENVOI AUTOGRAPHE AU FAUX-TITRE: "Hommage à un juge impartial et courageux. The author". Critique littéraire et auteur, Émile Daurand Forgues est surtout connu comme traducteur des oeuvres de Gaskell, Goldsmith, Hawthorne, Macaulay et d'autres. Son amitié avec Stendhal fit l'objet du livre de Lucien Pinvart, Un ami de Stendhal. Le critique É. Daurand Forgues (Paris 1915). LES EXEMPLAIRES DE LA CHARTREUSE AVEC ENVOI SONT TRÈS RARES. Carteret Romantique II, 358; Lhermitte 567. (2)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits