STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842). Le Rouge et le noir. Chronique du XIXe siècle. Paris: A. Levavasseur, 1831.

2 volumes in-8 (200 x 124 mm). Vignettes par Henry Monnier sur les titres. (Pâles rousseurs. Premier volume: Manque le feuillet d'avertissement de l'éditeur. Petite brûlure sans gravité dans la marge du cahier 11, restauration marginale au feuillet 205. Second volume: manque de papier dans la marge des feuillets 17 et 18.) Reliure de l'époque, demi-basane chagrinée rouge marbrée de noir, plats de papier marbré rouge et noir, dos à nerfs ornés, chemises de demi-veau à très fine bande signées Gruel et étuis modernes. Provenance: Brienne (ex-libris gravé au contreplat) -- timbre gras L. Imperatori sur un feuillet de garde -- docteur Lucien-Graux (ex-libris; vente de sa bibliothèque, quatrième partie, à Paris le 4 juin 1957, lot 110).

RARE ÉDITION ORIGINALE de ce chef-d'oeuvre de la littérature du XIXe siècle. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN DEMI-RELIURE ROUGE ET NOIRE DU TEMPS. Carteret Romantique II, 354; Vicaire I, 456; Lhermitte 568.

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits