[STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842)]. Mémoires d'un touriste. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris: Ambroise Dupont, 1838.

2 volumes in-8 (207 x 127 mm). Un plan hors texte. (Rousseurs éparses plus abondantes sur les titres et faux-titres. Petit manque angulaire aux pages 329 à 332. Envoi autographe légèrement atteint par le couteau du relieur. Corrections à l'encre d'une main inconnue dans le tome I.) Reliure de l'époque, demi-veau vert, dos lisses ornés de filets dorés (reliure frottée, dos passés). Provenance: Cercle des Arts (nom frappé en pied des dos et envoi autographe).

ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE STENDHAL "Au Cercle des Arts, hommage de l'auteur, 8 8bre 1838". Stendhal fréquentait assidûment ce cercle fondé en 1836 et où se retrouvaient hommes de lettres, peintres, sculpteurs, etc. C'est ici qu'il fit la connaissance du journaliste et critique Paul-Émile Daurand-Forgues qui, le 8 juillet 1838, publia dans le Commerce un article sur les Mémoires d'un touriste qui venaient tout juste de paraître. On trouve, reliée in fine, une table manuscrite d'errata (2 feuillets). BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique II, 356; Vicaire I, 457. (2)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits