[STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842)]. Mémoires d'un touriste, par l'auteur de Rouge et Noir. Paris: Ambroise Dupont, 1838.

2 volumes in-8 (217 x 135 mm). Sans le plan de la bataille de Lafrey. (Quelques rousseurs et feuillets brunis.) Reliure légèrement postérieure, demi-veau rouge, dos à nerfs ornés de filets dorés (infimes usures). Provenance: Michel Bolloré (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE, exemplaire de première émission sans la mention "deuxième édition". BON EXEMPLAIRE GRAND DE MARGES. Carteret Romantique II, 356 ("Ouvrage rare et recherché"); Clouzot 151; Vicaire II, 457-458. (2)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits