SURTOUT DE TABLE EN ARGENT
SURTOUT DE TABLE EN ARGENT

PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880

SURTOUT DE TABLE EN ARGENT
PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880
Ovale à contours, reposant sur quatre pieds toupies, le bord fileté, appliqué d'une guirlande de pampres de vigne, au centre la corbeille sur quatre putti soutenant des guirlandes de roses, le corps ajouré de canaux et coquilles, le bord orné de pampres de vigne, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille ODIOT A PARIS
Longueur: 58 cm. (22¾ in.)
9369 gr. (301.20 oz.)
A FRENCH SILVER SURTOUT DE TABLE, CIRCA 1880

Mélanie Lebret
Mélanie Lebret

Un dessin avec un surtout avec les mêmes putti est illustré dans O. Gaube du Gers, Odiot l'orfèvre, Paris, 1990, p. 187.

More from Le Goût Français - Arts décoratifs du XVIIe siècle au XIXe siècle