TABLE BASSE
PAR LORENZO MONGIARDINO
En bois laqué, le plateau d'époque Régence en marqueterie de noyer et filets de houx réemployé
Hauteur: 44 cm. (17 1/3 in.) ; Largeur: 128 cm. (50½ in.) ; Profondeur: 67 cm. (26 1/3 in.)
A COFFEE TABLE BY LORENZO MONGIARDINO, WITH A RE-USED REGENCE MARQUETRY TOP

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Cette table basse se singularise par le réemploi, pour son plateau, de deux éléments de marqueterie d'époque Régence (peut-être des vantaux de cabinet) aux motifs géométriques. Elle illustre le goût de Renzo Mongiardino pour les trompe-l'oeil en marqueterie et plus spécifiquement pour ceux des studioli. Celui qui semble avoir particulièrement marqué son oeuvre est celui du Palais ducal de Gubbio, exécuté vers 1480 par Francesco di Giorgio Martini et acquis par le Metropolitan Museum of Arts de New York en 1939 (Inv. 39.153). Mongiardino a réalisé des décors en dérivant, dans des styles plus ou moins contemporains (cf. Laure Verchère, Renzo Mongiardino. Renaissance Master of Style, Assouline Publishing, New York, 2013, p. 36-37, 110, 170-171 et 178-179).

More from Le Goût Français : Arts décoratifs du XVIIème siècle au XIXème siècle