TABLE D'ARCHITECTE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE DENIS LOUIS ANCELLET, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

En placage d'acajou et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir tabac à double évolution, la ceinture ouvrant par un tiroir formant écritoire et tablettes latérales, les pieds en gaine à décor de réserves, estampillée DL ANCELLET et JME sous la traverse latérale gauche
Hauteur repliée: 74 cm. (29 in.) ; Largeur: 81 cm. (32 in.) ; Profondeur: 57 cm. (22½ in.)
Denis Louis Ancellet, reçu maître en 1766
A LOUIS XVI ARCHITECT TABLE STAMPED BY DENIS LOUIS ANCELLET, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Etienne Sallon
Etienne Sallon

More from Interiors by Nicolas Dufour