TABLE DE QUADRILLE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE DENIS-LOUIS ANCELLET, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En placage d'acajou, le plateau triangulaire se déployant pour découvrir une surface gainée de feutre vert, la ceinture reposant sur des pieds cambrés dont un télescopique, estampillée DL ANCELLET et JME, avec une étiquette DU MAGASIN GENERAL de Quincaillerie, Bijouteries, Parfumeries, Modes, Merceries, et Meubles DE FOUCAULT, MARCHAND Grande rue à Blois
Hauteur: 74 cm. (29 in.) ; Largeur: 94 cm. (37 in.) ; Profondeur fermée: 52,5 cm. (20 2/3 in.)
Denis-Louis Ancellet, reçu maître en 1766
A LOUIS XV MAHOGANY GAMES TABLE STAMPED BY DENIS-LOUIS ANCELLET, MID- 18TH CENTURY

Clémentine Robert
Clémentine Robert

Reconnu pour la qualité d'exécution de ses créations, Denis-Louis Ancellet a fourni quelques meubles au Garde-Meuble royal pour le château de Saint-Cloud.

More from Collection d'un amateur