TABLE DE SALON D'EPOQUE TRANSITION
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO, VERS 1770 - 75

En marqueterie, placage de bois de rose, érable teint tabac, épine vinette, ébène et filets de houx, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus ovale de marbre rouge griotte rapporté ceint d'une galerie ajourée, la ceinture à décor de losanges ouvrant à un tiroir écritoire, les montants réunis par une tablette d'entretoise à décor de losanges ceints d'un tore de feuilles de laurier, les pieds cambrés terminés par des sabots, estampillée C.TOPINO à deux reprises sous le plateau sur l'une des extrémités et JME ; restaurations à la marqueterie
Hauteur: 73 cm. (28 ¾ in.) ; Largeur: 54 cm. (21 ¼ in.) ; Profondeur: 38 cm. (15 in.)
Charles Topino, reçu maître en 1773
Provenance
Acquise auprès de la galerie A. Doucet, 94 faubourg Saint-Honoré, Paris, le 11 mai 1907 (6.300 Francs), puis par descendance.
Bibliographie comparative :
J.-M. Franc, Dictionnaire des menuisiers, ébénistes, sculpteurs, tourneurs et doreurs du XVIIIe siècle, tome II, Dijon, 2000, p. 1579.
P. Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 841-848.
S. Barbier Sainte Marie, Charles Topino, Les Cahiers du Mobilier, Paris, 2005.
B. G. B. Pallot et Nicolas Sainte Fare Garnot, Le mobilier français du musée Jacquemart-André, Paris, 2006, p. 170.

A LATE LOUIS XV OCCASIONAL TABLE STAMPED BY CHARLES TOPINO, CIRCA 1770 -75

Charles Topino (1742-1803), longtemps ouvrier libre, se spécialise dans la production de petits meubles d’appoint que l’on retrouve dans plusieurs collections publiques parisiennes dont celle du musée Jacquemart-André (inv. MJAP-M 1576). Sa production, toujours élégante et traitée avec soin se caractérise par une marqueterie représentant souvent des objets, mais également, comme la présente table, à motifs géométriques. Comme l’indique Jean-Michel Franc dans son dictionnaire, ses bronzes, toujours de belle qualité, sortent de l’atelier de Viret, sont ciselés par Chamboin et dorés par Bécard ou Vallet.

More from Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry