TABLE EN CHIFFONNIERE D'EPOQUE TRANSITION

ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO

ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO
En placage de bois de rose, marqueterie de bois de bout et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme circulaire, le dessus orné d'une rosace et ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée C.TOPINO et JME sous le plateau
Hauteur : 76 cm. (30 in.), Diamètre : 38 cm. (15 in.)
Charles Topino, reçu maître en 1773

A TRANSITIONAL TULIPWOOD AND END-CUT MARQUETRY TABLE EN CHIFFONNIERE STAMPED BY CHARLES TOPINO

Charles Topino a exécuté plusieurs tables de ce modèle dont celle ornée d'un plateau de porcelaine de Paris passée en vente chez Christie's à Monaco, le 16 juin 1990, lot 369 (FF 350.000) ou une autre cette fois à décor de marqueterie florale en bois de bout sur fond de bois de rose, vendue par Sotheby's à Monaco, le 11 décembre 1999, lot 106 (FF 518.000).

Ce modèle de table se retrouve également dans l'oeuvre de Roger Van der Cruse, dit Lacroix, reçu maître en 1755. Citons pour exemple:
- Vente à Paris, étude Ader Picard Tajan, le 22 mars 1977, lot 121 - Collection Salverte, vente à Dijon, étude Jivoult, le 30 novembre 1997, lot 23 (FF 440.000), provenant de la marquise de Montesson qui épousa le duc d'Orléans, père de Philippe Egalité, illustrée dans Comte de Salverte, Les Ebénistes du XVIIIème siècle, pl. XXXVIII, pl.3.
- Collection de Jack et Belle Linsky, Sotheby's, New York, le 21 mai 1988, lot 133 puis Sotheby's New York, le 25 mai 2000, lot 402 ($58.250).
En outre, RVLC utilisa ce décor de rosace stylisée, souvent tournoyante sur nombre de ses meubles.

More from Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle