TONY SMITH (1912-1980)
COLLECTION SÉBASTIEN ET NANCY DE LA SELLE
TONY SMITH (1912-1980)

Atlanta

TONY SMITH (1912-1980)
Atlanta
signé, daté et numéroté 'T. SMITH 1980/97 6/6' (en bas le long du bord)
bronze à pâtine noire
120 x 85 x 59 cm. (47¼ x 33½ x 23¼ in.)
Conçue en 1980 et réalisée en 1997, cette oeuvre porte le numéro six d'une édition de six exemplaires.
Provenance
Succession de l'artiste
Paula Cooper Gallery, New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1997
"Album: Tony Smith", Arts Magazine, octobre 1983, p. 40.
G.H. Claassen, Tony Smith's Sculpture: Five Morphological Paradigms, Indiana, 1991.
J. Masheck, Building-Art: Modern Architecture Under Cultural Construction, New York, 1993.
New York, The Pace Gallery, Tony Smith: Paintings and Sculpture, septembre-octobre 1983 (un autre exemplaire exposé).
New York, Paula Cooper Gallery, Tony Smith Ten Elements, mars 1991 (un autre exemplaire exposé).
New York, Paula Cooper Gallery, Tony Smith: Moondog, avril-juin 1997.
New York, The Museum of Modern Art, Tony Smith, Architect - Painter - Sculptor, juillet-septembre 1998 (un autre exemplaire exposé et illustré au catalogue p. 181).
'ATLANTA'; SIGNED, DATED AND NUMBERED LOWER ALONG THE EDGE; BRONZE WITH DARK PATINA.

Détendez-vous.
Ne vous précipitez pas.
Ne cherchez pas.
Il n'y a pas de stase.
Chaque moment crée une nouvelle condition.
Les conditions passées ne peuvent pas être reprises.
Ne pas essayer.
Ne pas planifier.
Ne pas concevoir.
Construire.
Attendre.
Construire.
Construire.

Tony Smith, Pattern of Oragnic Life in America, 1943, cité in, Tony Smith, Architect-Painter-Sculptor, New York, MoMA, juillet-septembre 1998, p. 38.

Relax.
Do not press.
Do not seek.
There is no statis.
Every moment creates a new condition.
Past conditions cannot be recaptured.
Do not try.
Do not plan.
Do not design.
Build.
Wait.
Build.
Build.

Tony Smith, 'Pattern of Organic Life in America', 1943, quoted in Tony Smith, Architect - Painter - Sculptor , New York, MoMA, July-September 1998, p. 38.

More from Art contemporain