TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)
COLLECTION RODOLPHE STADLER, PARIS
TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)

Christ

TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)
Christ
signé et daté 'IMAÏ. 60.' (en bas à droite); signé, titré, daté, situé et inscrit '"Christ" IMAÏ TOSHIMITSU MARS 1960. PARIS BIENNALE DE VENISE 1960 JAPON' (au dos)
huile et sable sur toile
195 x 130 cm. (76¾ x 51 1/8 in.)
Peint en 1960.
G. Carlo Calza, Imaï, Milan, 1998 (illustré p. 109).
Venise, XXXe Biennale Internationale d'Art, Pavillon du Japon, 1960.
'CHRIST'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED, TITLED, DATED, LOCATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; OIL AND SAND ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

'Imaï se situe à la pointe de l'avant-garde de l'abstraction, comme le seul nom de la galerie où il expose le laisse supposer. Ses oeuvres riches de matière et de couleur constituent un décor somptueux, rehaussé encore par une présentation et un éclairage intensément théâtral.'

'Imaï is at the cutting edge of abstraction, as implied by the very name of the gallery where he is exhibiting. His work, rich in material and colour, constitutes a sumptuous set, further enhanced by an intensely theatrical presentation and lighting.'

Georges Boudaille, Lettres Françaises, 1957.

More from Art Contemporain