[TRÉMOIS] -- MALLARMÉ, Stéphane (1642-1898). L'Après-midi d'un faune. Eaux-fortes originales de Pierre-Yves Trémois. Commentaire par Léon-Paul Fargue. Paris: Société des amis du livre, 1948.

In-folio (395 x 300 mm). Abondamment illustré dans le texte par Pierre-Yves Trémois. En feuilles, couverture rempliée illustrée par Trémois, chemise et étui de l'éditeur (étui frotté). Provenance: Robert de Billy (exemplaire nominatif).

Tirage à 105 exemplaires dont XVII de collaborateurs. Un des 88 exemplaires de sociétaires, celui-ci le n° 2 spécialement imprimé pour M. Robert de Billy. BEL EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE TRÉMOIS ET DATÉ 1953 (314 x 505 mm, encre et lavis sur Japon), projet pour l'illustration du livre, et d'une lettre autographe signée de Trémois datée du 28 janvier 1962.

[On joint:] --[DU MÊME] -- MONTHERLANT, Henry de. Pasiphaé. Le Chant de Minos. Gravures originales de Pierre-Yves Trémois. Paris: Archat, 1953. In-folio. 29 gravures originales de Pierre-Yves Trémois dont certaines sur double page. En feuilles, couverture imprimée, chemise et étui de l'éditeur (couverture jaunie, étui usé). Tirage limité 245 exemplaires (dont 20 réservés aux collaborateurs), celui-ci le n° 26, un des 20 comprenant une SUITE SUR MONTVAL. Exemplaire ENRICHI D'UN GRAND DESSIN à l'encre et au lavis et d'un envoi autographe signé de Trémois "en souvenir de Pasiphaé" accompagné d'un dessin à l'encre. BEL ENSEMBLE. (2)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits