TROIS CADRES
TROIS CADRES

DONT DEUX ATTRIBUES A L'ATELIER DES ZULOAGAS, FIN DU XIXEME SIECLE

TROIS CADRES
En acier damasquiné, à décor hispano-mauresque de rinceaux et enroulements de feuillage, le premier en forme de médaillon, le deuxième de forme architecturale, le troisième orné d'un profil d'homme casqué dans un médaillon
Premier cadre: 14 x 9 cm. (5½ x 3½ in.) ; Deuxième cadre: 19 x 11,5 cm. (7½ x 4½ in.) ; Troisième: 20,5 x 13,5 cm. (8 x 5 1/3 in.) (3)
THREE DAMASCENED-STEEL FRAMES, SCHOOL OF ZULOAGA, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

Parmi ces cadres, celui présentant des épaulements supérieurs ç angles vifs est très proche d'un cadre signé de Placido Zuloaga qui figure dans la collection Khalili (illustré dans cat. expo. The Art and Tradition of the Zuloagas. Spanish Damascene from the Khalili Collection, Londres, 1997, p. 93).

More from Le goût français - Arts décoratifs du XIIe au XIXe siècle