TURI SIMETI (N. 1929)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Turi Simeti (N. 1929)

Superficie verde con ovali

Turi Simeti (N. 1929)
Superficie verde con ovali
firmato e datato Simeti 66 (sul retro)
acrilico su tela sagomata
cm 75x105,3
Eseguito nel 1966
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n. 1966-V0761
Provenance
Collezione privata, Milano
AA.VV., Turi Simeti Catalogo Generale, San Marino 2007, vol. I, p. 29 (illustrato)
Ludwigsburg, Kunstverein, Turi Simeti, cat., p. 17 (illustrato)
Milano, Galleria Dep Art, Simeti, Anni Sessanta, 20 giugno - 27 luglio 2013, cat., p. 63, n. 69 (illustrato)
Agrigento, Fabbriche Chiaramontane, Turi Simeti, l'armonia inquieta, 7 settembre - 3 novembre 2013, cat., p. 22 (illustrato)

Condition report

View condition report

More from Milan Modern and Contemporary