search

TZARA, Tristan (1896-1963) - ERNST, Max (1891-1976) - MIRO, Joan (1893-1983) - TANGUY, Yves (1900-1955). L'Antitête. I: Monsieur Aa l'Antiphilosophe. II: Minuits pour géants. III: Le Désespéranto. Paris: Bordas, 1949.

Première édition illustrée de ce recueil de Tzara, composée de poèmes écrits entre 1916 et 1932. Le texte seul avait paru en 1933. Cramer, Miró, 20.

3 volumes in-16 carré (143 x 115 mm), broché, non rogné et partiellement non coupé. L'ensemble est illustré de 23 eaux-fortes ainsi réparties: Monsieur Aa : 8 eaux-fortes hors texte par Max Ernst; Minuits : 7 eaux-fortes hors texte par Yves Tanguy; Le Désespéranto : 8 eaux-fortes hors texte par Joan Miró. Couvertures rempliées en papier Auvergne. Tirage total à 200 exemplaires, celui-ci un des 169 sur papier Auvergne numérotés de 32 à 200 (n° 127), tous signés au justificatif par l'auteur et l'illustrateur du volume correspondant.

Adrien Legendre
Adrien Legendre

Condition report

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits