Auction Results

TZARA, Tristan, et Pablo PICASSO
À haute flamme
Paris, Raymond Jacquet, 1955

6 GRAVURES ORIGINALES DE PICASSO

RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (235 x 155 mm), relié
TIRAGE : 70 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci le n°63, signé par l’auteur et l’artiste à la justification
ILLUSTRATION : 6 gravures originales de Pablo Picasso, au burin sur celluloïd, dont la couverture et le frontispice
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1963. Box mi-partie olive et crème selon la médiane verticale du dos, plats ornés en symétrie d’un décor abstrait, des mêmes box de l’un en l’autre, lettre poussée bicolore au dos, doublure et gardes de box crème, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise, étui

Pablo Picasso expérimente ici pour la première fois avec la gravure sur celluloïd. Il réemploiera cette technique avec bonheur lors de ses collaborations avec Pierre André Benoit. L'une de ces gravures n'est d'ailleurs pas sans évoquer celle qui illustre le catalogue raisonné des Livres de Picasso réalisés par PAB (Paul Destribats – Bibliothèque des Avant-gardes, 2e partie, Christie’s Paris, 4 février 2020, lot n°196).

RÉFÉRENCE : Goeppert-Cramer, Picasso, n°72

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III