TZARA, Tristan, et Sonia DELAUNAY
Juste présent
S.l. [Lausanne], La Rose des Vents, 1961

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ AVEC AU TOTAL 16 EAUX-FORTES ORIGINALES SIGNÉES DE SONIA DELAUNAY, UNE COMPOSITION ORIGINALE À LA GOUACHE SIGNÉE PAR L’ARTISTE ET UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ DE TZARA

RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN

ÉDITION ORIGINALE

In-folio (380 x 275 mm), relié
TIRAGE : un des 8 exemplaires de tête sur Japon nacré, les seuls à comprendre la suite signée, la composition originale signée et un poème autographe signé de Tzara, celui-ci le n°7, signé par l’auteur et l’artiste à la justification
ILLUSTRATION : 8 eaux-fortes originales en couleurs de Sonia Delaunay, toutes signées au crayon par l’artiste . Comme requis à la justification, l’exemplaire comprend également, en fin de volume, une SUITE DE CES EAUX-FORTES, elles aussi tirées sur Japon nacré et signées par l’artiste et, en début de volume, une COMPOSITION ORIGINALE de Sonia Delaunay au crayon à papier et aux gouaches de couleurs, signée avec la mention « n°930 B ».
Le POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ DE TRISTAN TZARA est monté à la suite de la composition. Il s’agit du manuscrit du poème Fin d’un été.
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1963. Box ébène, mosaïqué sur les plats de grands décors circulaires composés de pièces de box bleu nuit, bleu ciel, rouge vif et saumon, lettre or et mosaïquée de box bleu au dos, doublure et gardes de Japon nacré, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III