search

TZARA, Tristan, Max ERNST, Yves TANGUY, et Joan MIRÓ
21 More
24 More

L'Antitête. * Monsieur Aa l'antiphilosophe. Eaux-fortes par Max Ernst. ** Minuits pour Géants. Eaux-fortes par Yves Tanguy. *** Le Désespéranto. Eaux-fortes par Joan Miró
Paris, Bordas, 1949

EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE VAN GELDER, SUPERBEMENT RELIÉ PAR MONIQUE MATHIEU

COMPLET DES SUITES REHAUSSÉES, ET ENRICHI D’ÉPREUVES SUPPLÉMENTAIRES SUR DIFFÉRENTS PAPIERS

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE

3 volumes in-12 (152 x 120 mm), reliés
TIRAGE : un des 23 exemplaires sur Hollande van Gelder, n° 27, signé par le poète et les artistes, chacun sur leur volume respectif
ILLUSTRATION : 8 eaux-fortes originales en couleur de Max Ernst, 7 eaux-fortes originales en couleur d’Yves Tanguy et 8 eaux-fortes originales de Joan Miró, rehaussées au pochoir ; les suites des eaux-fortes rehaussées à l’aquarelle par les artistes, la suite supplémentaire annoncée de Miró est en fait une suite d’eaux-fortes différentes, gravées sur les chutes des plaques de cuivres utilisées pour les illustrations dans le volume.
ILLUSTRATIONS ORIGINALES AJOUTÉES : une double suite des 8 eaux-fortes de Ernst, l’une en noir sur vergé de Hollande van Gelder, l’autre rayée sur papier vélin ; épreuves rayées de 3 eaux-fortes d’Yves Tanguy, sur papier Japon ; épreuves rayées de 7 eaux-fortes de Miró sur papier Japon (5) et papier vélin (2), épreuves rayées de 3 eaux-fortes de la seconde suite des illustrations de Miró et un cuivre rayé
PIÈCE JOINTE : bulletin de souscription et à paraître
RELIURES SIGNEES DE M[ONIQUE] M[ATHIEU], CLAUDE RIBAL ET MARTINE MELIN, datée de 1997. Veau ébène, plats ornés de pièces de reptile teintées noires pailletées or et vernies, parcourus de failles irradiantes et traversés de larges sillons irréguliers tapissés de parchemin, de box turquoise ou jade ou de lézard naturel, et petits disques de bois, dos à titre poussé bronze et étoiles turquoise, bleu et jaune indiquant la tomaison, doublure du même box ébène avec cartouches aux noms ou initiales des relieurs et doreur, gardes de daim turquoise, bleu et jaune, couvertures de parchemin et d'Auvergne et dos conservés, chemises ornées de pièces de reptile et box mosaïquées indiquant le nom du poète et le titre de l’ouvrage et petites pièces de box de différentes couleurs et noms des artistes poussés ; la suite et le cuivre de Miró conservés sous chemise à décor mosaïqué ; étui à quadruple compartiment
RÉFÉRENCES : Malet-Cramer, Miró, 20

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III