UNIQUE VASE GOURDE EN PORCELAINE EMAILLEE, LIMOGES, (HAVILAND/BRACQUEMOND) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1876, MARQUES IMPRIMEES A LA BASE H & CIE / L EN VERT ET HAVILAND & CIE. / LIMOGES EN BLEU, LETTRE B. EN ROUGE SUR CHAQUE FACE DANS LE DECOR POUR FELIX BRACQUEMOND
2 More
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more PROPERTY OF AN IMPORTANT EUROPEAN COLLECTION
UNIQUE VASE GOURDE EN PORCELAINE EMAILLEE, LIMOGES, (HAVILAND/BRACQUEMOND) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE CIRCA 1876, MARQUES IMPRIMEES A LA BASE H & CIE / L EN VERT ET HAVILAND & CIE. / LIMOGES EN BLEU, LETTRE B. EN ROUGE SUR CHAQUE FACE DANS LE DECOR POUR FELIX BRACQUEMOND

De forme globulaire aplatie, le pied rectangulaire aux bords évasés, le col bulbe godronné, à décor imprimé et doré à la main sur une face de deux motifs du service parisien (L'Effroi et Le Calme) et sur l'autre face un motif du service parisien (Le Soleil couchant), restaurations au pied.
Hauteur: 34,5 cm. (13 ½ in.)
Provenance

Emaux atmosphériques: la céramique impressionniste 1872-1881, Rouen, Musée de la Céramique, 2010.
Félix Bracquemond et les arts décoratifs, du Japonisme à l'Art nouveau, Beauvais, Musée départemental de l'Oise, 2005, catalogue d'exposition, n°37, p. 99.
Félix Bracquemond, 1833-1914, graveur et céramiste, Vevey, Cabinet cantonal des estampes et Gingins, Fondation Neumann, 2 octobre 2003 - 8 février 2004, n°70-71, p. 98-99.

A RARE PORCELAIN MOONFLASK VASE
FRANCE, LIMOGES, HAVILAND & CIE AND FELIX BRACQUEMOND (1833-1914), CIRCA 1876
Sale room notice
Veuillez noter qu'il ne s'agit pas du seul exemplaire connu pour cette gourde. Il existe un autre dans une collection privée américaine.
Please note that this lot is not the unique example known of this model. There is another one in a private American collection.

This moonflask is the unique known example of a form piece from the famous 'Service parisien' (Parisian service) of the Haviland manufacture. At first sight it is not recognizable as Bracquemond but the 'B.' in the decoration shows his approbation of this unusual design. The moonflask is using three different designs of the 'Service parisien', the 'Quietude', the 'Fright' and the 'Sunset'. The shape of the vase reminds of the Far-east bronze vessel.

The painter, designer and engraver Félix Bracquemond (1833-1914) started his career as a ceramist at the Deck manufacture. He was working in Sèvres when Charles Haviland offered him to become the artistic director of the Auteuil workshop in 1872. He is known to be the inventor of Japonism in French decorative arts.

Ce vase gourde est l'unique exemple de pièce de forme du célèbre Service parisien dessiné par Bracquemond pour Haviland bien que sa paternité ne soit pas immédiatement reconnaissable. La lettre B. dans le décor prouve qu'il l'a au moins supervisé. Sa décoration reprend trois motifs différents issus du Service parisien: le Calme, l'Effroi et le Soleil couchant. La forme de cette gourde reprend également celle des bronzes extrême-orientaux.

Félix Bracquemond (1833-1914) commence sa carrière à la manufacture Deck. Puis il travaille à Sèvres quand Charles Haviland lui propose de devenir le directeur artistique de l'atelier d'Auteuil. Il est reconnu comme l'un des pionniers et des inventeurs du Japonisme dans les arts décoratifs français.

More from Japonisme